+7 (495) 684-90-55

Срок передачи застройщиком документов на объект

Скажите, пожалуйста, установлен ли законом срок передачи застройщиком собственнику документов на объект, срок оформления прав собственности и на получение технической документации?
Ответ:
Если сторонами был заключен договор долевого участия в строительстве (ДДУ), то все вопросы о передаче объекта недвижимости  подробно урегулированы в ФЗ №214 от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
В таком случае последовательность действий будет следующая:
1) застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости (п. 3 ст. 8 ФЗ №214);
2) не позднее десяти рабочих дней с момента его получения, застройщик обязан  передать данное разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или его нотариально удостоверенную копию в Управление Росеестра (п. 3 ст. 16 №214-ФЗ от 30.12.2004).
3) затем застройщик обязан передать участнику долевого строительства данный объект в срок, указанный в договоре. Передача объекта недвижимости производится по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу о передаче;
4) обычно застройщик организует кадастровые работы на объекте и передает соответствующую  документацию участникам строительства за определенную плату. Если этого не происходит, то в соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ №214 участники долевого строительства вправе самостоятельно поставить объект недвижимости на кадастровый учет и получить на него кадастровый паспорт;
5) после исполнения всех, указанных выше условий, участник долевого строительства вправе оформить свое право собственности на объект долевого строительства, предоставив в регистрирующий орган передаточный акт или иной документ о передаче ему данного объекта, а также его кадастровый паспорт.
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.