+7 (495) 684-90-55

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком юридическим лицом

Дает ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком юридическим лицом возможность передавать  данный участок в пользование третьим лицам?
Ответ:
Согласно действующему законодательству (п. 3 ст. 269 ГК РФ) юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе передавать такие участки в пользование третьим лицам по отдельному соглашению о такой передаче.

Однако имеются случаи, когда земельный участок, находящийся у лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, все-таки возможно передать третьим лицам в силу прямого указания закона:
1)    при заключении соглашения об установлении сервитута (п. 3 ст. 269 ГК РФ);
2)    при заключении соглашения о передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела (п. 3 ст. 269 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии со сложившейся судебной практикой, при отчуждении здания (сооружения) на участке, находящемся у лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, приобретателю такого здания  (сооружения) также переходит право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основании ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ.
07.04.2016
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.