+7 (495) 684-90-55

Право иностранных граждан на покупку ЗУ в России

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Украины приобрести земельный участок в России?
Ответ:
Такая возможность имеется, за исключением некоторых случаев:

1.    Статья 15 Земельного Кодекса РФ устанавливает возможность приобретения земельных участков в собственность иностранными лицами за  исключением участков, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами;

2.    Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения");

3.    Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами РФ (в соответствии с N66-ФЗ от 15.04.1998 (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан");

4.    В соответствии  с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.
19.02.2016
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.