+7 (495) 684-90-55

Правила оформления договора о безвозмездном пользовании земельным участком

Как правильно оформить договор о безвозмездном пользовании земельным участком?
Ответ:
По договору безвозмездного пользования собственник имущества либо иной законный владелец данного имущества безвозмездно передает другой стороне имущество на определенный договором срок (в подобном случае договор будет являться срочным) либо без определения данного срока (в подобном случае договор будет являться бессрочным), а принявшее в пользование данное имущество лицо обязано полученное имущество вернуть в том состоянии, в котором имущество находилось на момент его получения с учетом нормального (естественного) износа, либо в состоянии, которое оговорено договором.

Статьей 24 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту также ЗК РФ) предусмотрено, что в безвозмездное пользование предоставляются земельные участки:

- находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 ЗК РФ, в том числе в виде служебного надела;

- находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Действующим законодательством установлены определенные требования к договорам безвозмездного пользования земельных участков. Из анализа данных положений законодательства можно выделить следующие основные правила оформления договора о безвозмездном пользовании земельным участком:

1)    Существенным условием данного договора является условие о передаваемом в безвозмездное пользование земельном участке. В договоре данные о земельном участке должны позволять максимально четко конкретизировать данный земельный участок, чтобы не возникло неоднозначного понимания в вопросе, какое именно имущество передано в безвозмездное пользование.

Обычно в договорах, касающихся земельного участка, указываются его идентифицирующие данные, отраженные в свидетельстве о праве собственности либо ином правоустанавливающем документе, в том числе размер земельного участка, его назначение, адрес, кадастровый или условный номер.

2)    В случае, если передаваемое в безвозмездное пользование имущество отнесено к объектам культурного наследия, договор подлежит государственной регистрации.

3)    Необходимо учитывать, что коммерческая организация не вправе передавать в безвозмездное пользование имущество таким аффилированным лицам, как её учредители, участники, руководители, члены её управления или контроля.

4)    Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены только лицам, поименованным в статье 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

5)    В отношении земельных участков, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в некоторых случаях установлены ограничения по сроку предоставления данных участков в безвозмездное пользование, в связи с чем срок безвозмездного пользования может быть установлен исключительно в том диапазоне, который установлен действующим законодательством.

6)    В тех случаях, когда в безвозмездное пользование передается  государственное либо муниципальное имущество в большинстве случаев требуется проведение конкурса или аукциона. Без проведения конкурса или аукциона возможна передача имущества в безвозмездное пользование в тех случаях, которые прямо установлены федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством, отдельным юридическим лицам для заключения договора безвозмездного пользования имуществом также требуется проведение торгов.

7)    Договор безвозмездного пользования земельным участком для ведения садоводства или огородничества, заключаемый с некоммерческой организацией, созданной гражданами, в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен предусматривать обязанность этой некоммерческой организации совершить ряд мероприятий, указанных в п. 4 и 5 ст. 39.10 ЗК РФ.


02.12.2016
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.