+7 (495) 684-90-55

Может ли администрация изъять часть ЗУ

Добрый вечер! Наш многоквартирный дом построен в 1972 г. в техническом паспорте указана площадь по фактическому пользованию 22681,8 кв.м. Может ли администрация изъять часть ЗУ 5573,8 кв.м для муниципальных нужд и передать в безвозмездное пользование на 10 лет?
Ответ:
В соответствии со ст.ст. 279-282 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 49, 56.2-56.11 Земельного кодекса РФ, ст. 36 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления вправе принять решение об изъятии части земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, однако лишь в исключительных случаях, таких как: размещение объектов государственного или муниципального значения (систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и т.п.), и только при отсутствии других вариантов их возможного размещения.

Вместе с тем, изъятие из земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, его части не должно приводить к невозможности использования этого многоквартирного дома. Т.е. поскольку необходимой для эксплуатации многоквартирного дома является не только часть земельного участка, на которой он непосредственно расположен (площадь застройки), но и та его часть, на которой расположены иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, то изъятие части земельного участка, в результате которого многоквартирный дом остается без таких объектов, является недопустимым и приводит к невозможности нормального использования жилого дома (ст. 36 ЖК РФ, ст. 11.9 ЗК РФ). Примерные размеры земельных участков, необходимых для использования многоквартирных домов приведены в «Методических указаний по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах», утвержденных Приказом Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59.

В случае несогласия собственников квартир в многоквартирном доме с решением об изъятии части земельного участка под их многоквартирным домом такое решение быть обжаловано  в суде. В любом случае собственники квартир вправе требовать выплаты компенсации в счет возмещения убытков, вызванных уменьшением придомовой территории (ст.ст. 15, 281 ГК РФ).

21.09.2016
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.