+7 (495) 684-90-55

Имущество в браке

Здравствуйте! Если я после вступления в брак продаю квартиру, приобретенную до брака, будет ли дом, приобретенный на эти деньги, совместной собственностью? И как сделать, чтобы право собственности на дом осталось за мной?
Ответ:
Все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В данном случае оставить за собой право на личную собственность можно, либо заключив брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества супругов.

Указанные сделки различаются по форме, предмету, содержанию, а также по целям их заключения.

Путем заключения брачного договора супруги вправе изменить существующий законный режим принадлежащего им имущества, определив имущественные права каждого из супругов по своему усмотрению. При этом СК РФ не ограничивает круг имущественных вопросов, которые стороны могут урегулировать в брачном договоре.

Супруги вправе изменить предусмотренный законом режим совместной собственности на нажитое в браке имущество, установив для такого имущества (или его части) режим долевой или раздельной собственности (п.1 ст.42 СК РФ). Правила указанной статьи позволяют супругам изменить также и режим имущества, принадлежащего каждому из супругов (добрачное имущество, имущество, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам).

Помимо изменения режима имущества, супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов. В брачном договоре супруги могут также определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Брачный договор заключается супругами до вступления в брак или в период брака в целях определения имущественных прав и обязанностей, и в том числе для установления режима собственности на имущество супругов. При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В отличие от брачного договора соглашение о разделе общего имущества супругов может касаться только имущества, нажитого во время брака. Таким соглашением супруги не вправе изменить режим имущества каждого из них, а также установить режим будущего имущества. В результате заключения соглашения о разделе общего имущества супругов не возникает договорного режима, принадлежащего им имущества, а лишь прекращается режим совместной собственности и устанавливается долевая (на неделимое имущество) либо раздельная собственность супругов на нажитое в браке имущество. При этом супруги вправе по своему усмотрению определить размер доли каждого из супругов в нажитом во время брака имуществе, а также состав имущества, переходящего к каждому из супругов в результате раздела (п.1 ст.39 СК РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов могут заключить супруги в браке или бывшие супруги в отношении общего имущества супругов, которое есть в наличии на момент заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.

Закон не требует нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов, оно может быть заключено в простой письменной форме, а брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если в составе имущества, подлежащего разделу, имеется недвижимое имущество, то соглашение о разделе общего имущества супругов должно пройти государственную регистрацию, как и брачный договор.

01.12.2016
Заказать звонок

Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, Ваше имя, номер телефона и предпочтительное время звонка. Мы обязательно Вам позвоним!

Укажите телефон
Отправить

Спасибо за Ваше обращение! Специалисты компании "Интерцессия" свяжутся с Вами.